L'athlétisme pour tous à La Baule - Guérande - Herbignac
 
 

18/01 - CROSS EA - Porcé

RDV le 18/01 pour le deuxième cross EA de la saison sur le magnifique parcours de Porcé à Saint Nazaire.



 

12/01 - résultats CHP DEPX CROSS ca à ma - pontchateau

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS  - CADETS à MASTERS
PONTCHATEAU - SITE DE COET ROZ - 12 janvier 2020
 
Deux Championnes Départementales pour le PGAC ! Bravo Alix et Laétitia !
Et bravo à toutes et à tous pour votre participation , merci aux bénévoles !
 
 
 
 
 
 

05/01 - Résultats CHP DEPX CROSS Po à Mi - GUémené penfao

Bravo à tous les athlètes du PGAC pour leur participation !

 

 
 

21/12- Résultat DEpartementaux TRIATHLON SALLE BE/mi - nantes

Samedi 21 décembre avaient lieu les Championnats Départementaux Triathlon en Salle Benjamins Minimes à Nantes.
12 de nos athlètes étaient présents avec de belles performances, des podiums et beaucoup de plaisir !
 
Clémence Foucher termine 2ème dans sa catégorie avec 97 pts !

Lénard quand à lui finit 3e avec 98 pts !
Chrono sur 50 m : 6,70 sec !!! Une série de très haut vol !
 
 
 
 
 
Classement général selon catégorie :
Romain Maudet 16e , Louise Mottin 19e, Elia Kerbot 40e, maya Bouvier 68e, Martin Mechineaud 73e, Théo Gourdon 86e , Élise 112e, Annah Ferreira 117e, Lilou Moiret Rose 126e, Ninon Bachelier 138e.
 
 
Le club remercie ces jeunes athlètes pour leurs participations à ce triathlon.
👌👏🏃‍♀️

Rdv le 5 janvier pour le cross départemental à Guéméné !
 
 
 

08/12- résultats du we

Résultats Cross National de l'Erdre (8/12)
Des victoires collectives pour l'ACL44 : les Benjamins, les Minimes Filles et Garçons, les Espoirs Séniors Hommes.

Alix LANTHIEZ gagne avec la manière chez les Cadettes, Laetitia prend une belle 9ème place sur le Cross Long et contribue à la 2ème place du collectif ACL.
Bravo à toutes et à tous ! ...en espérant voir davantage de participant.es sur les Championnats!
 
ACL 44 - S/L PRESQU'ILE GUERANDAISE
DREAN Marie Benjamines 78 9'35''
MOTTIN Louise Benjamines 24 8'46''
LANTHIEZ Alix Cadettes 1 14'23''
MITAILLE Laetitia Cross Long Femmes 9 26'09''
MAUDET Romain Benjamins 56 11'40''
ROUE Ange Benjamins 82 12'17''
SEBILO Antoine Cadets 60 21'59''
HOUSSAIS Laurent Cross Court 114 16'00''
MAUDET Vincent Masters H 121 39'29''
 
 
 
24h de Ploeren (56)

Annie PARINGAUX a réalisé une performance de haut niveau au 24h de Ploeren (56), support du Championnat Régional de Bretagne (7-8 décembre):
Elle couvre la distance de 216 km 587m (Perf International B)
https://www.athle.fr/asp.net/main.html/html.aspx?htmlid=122
 
Elle bat son ancien record qui datait de 2015 de près de 23km.
Annie se classe 2ème au scratch et 1ère Féminine.
Un grand Bravo pour cette performance!
 
Son frère, Guy MARTIN, remporte les 6h avec 73km 102m parcourus.
 
Dans la famille de l'Ultra,Laurence LEPINE court 141km 221m sur les 24h et Yann LE CARVESE 133km.
Bonne récuperation!
 
 
 
 

01/12 - résultats du week-end

Départementaux en salle
Belle participation ce dimanche pour les spécialistes, Ilona monte à 2 reprises sur le podium 60m 3 ème et le 200m ou pour la première fois elle remporte un titre départemental, on peut noter le chrono intéressant de François sur le 60m en finale, bravo à tous et rendez –vous prochainement avec l’expérience de cette première découverte pour certaines qui sera profitable sur les compétitions à venir

Cadettes
LESUR Alix 60m - 9''30 / Longueur 3m84 LHERMITE Ines 60m 9''47
SICARD Ilona 200m 26''97 / série 60m 8’’15 / Finale 60m 8''21 Longueur 4m52
THOBIE Eléa 200m 31''02 / 60m 9''16

Juniors
SERRA Chloé 200m 30''01 série 60m 9’’08- finale 60m 9''05

Espoirs
SECHE Aurélie 200m 32''44

Cadets
JAMES Simon 200m 26''34 série 60m 7’’87 60m Finale 7''94

Juniors
VAILLAND François 200m 25''17 série 60m 7’’54 finale 60m 7''47

Masters
LEVASSEUR Yves 1 500m 5’20’’81


Cross EA St Brévin


 

23&24/11 - résultats du we

BENJAMINS/MINIMES
Cross de la Chantrerie à Nantes
Sur cette édition du cross de la Chantrerie nos jeunes catégories étaient bien représentées sur un circuit ou les spécialistes de la discipline sont à leur avantage, en parallèle les
lancers long se déroulaient à St Julien de concelles ce samedi
Benjamines
24 ème MOUILLARD Pauline 8'27'' 28 ème MOTTIN Louise 8'30''
Minimes Filles
28ème KERGO LEBOT Elia 13'33'' 35 ème MOIRET-ROSE Lilou 13'47'' 65 ème BACHELIER Ninon 15'05''
68 ème FERREIRA Anna 15'10'' 77 ème ANDRE Candice 16'45''
Benjamins
50ème MAUDET Romain 10'25'' 58 ème ROUE Ange 10'40'' 72ème LE BIHAN Théo 11'05''
74ème MERTEN Gabriel 11'06'' 94ème MECHINEAU Martin 11'22'' 117ème LERMITE Axel 13'10''

Lancers minimes
FOUCHER Clémence Disque 19m00 Marteau (3 Kg) / 21m82


Foulées Hélyces - 10 Kms
10. BOISSEAU Ludovic 00:33:47 7
13. BRUNET Romain 00:34:27 8
14. FOUASSON Johann 00:34:30 1
17. MORIN Francois 00:35:06 2
27. GUIHARD Francois 00:35:39 15
51. GUIHARD Romain 00:36:49 24
56. CRUSSON Loïc 00:36:56 10
60. RASSIN Clement 00:37:10 28
74. POULLAIN Vincent 00:37:50 17
76. PICAUD Gaetan 00:37:54 18
80. CONRAD Frantz 00:37:59 6
100. LEPINE Philippe 00:38:48 3
135. MITAILLE Laetitia 00:39:37 2
249. LEHEUDÉ Jean-Marie 00:41:42 46
273. ROLLAND Julien 00:42:44 78
285. GRES Marc 00:43:05 40
511. RYO Mikael 00:45:46 95
584. DREAN Stephane 00:47:21 48
619. MASSON Jean-Paul 00:47:37 5
623. LE BIHAIN Nicole 00:47:40 1
716. BOURDON Henri 00:49:04 7
840. CHOPIN Stéphane 00:50:40 135
885. JANNOTIN Cecile 00:51:26 22
956. CRUAUD Fanny 00:52:23 23
957. ERIAU Yvan 00:52:24 24
964. MAGRÉ Marie Luce 00:52:31 5
983. MARTIN Marie-Claire 00:52:57 8
1000. VOGNE Sophie 00:53:07 26
1206. GINGUENEAU Mathilde 00:56:31 51
1385. LEBEU Blandine 01:00:03 63
1436. L'HERMITE Eric 01:00:09 120
1589. LIZEUL Valerie 01:11:45 30
1590. CHOPIN Stéphanie 01:11:44 86
 

dimanche 08/12 : cross de LA CHAPELLE

De Benjamin à Master.
Engangement avent le 05/12 auprès de Marie Thérèse.

Lieu : Stade buisson de la Grolle
Quelques horaires :
Benjamines : 1955 m 11H40
Benjamin : 2550 m 11 H 55
Minimes Filles : 2550 m 12 H 15
Minimes Garçons : 3420 m 12 H 30
 
 

 
 
 

16&17/11- Résultats du we

Epreuves combinées  et 200m
 Le stadium Pierre Quinon accueillait les spécialistes des épreuves combinées ce week-end,   sur le pentathlon 2 minimes de notre section ont pris part à ce championnat départemental.  Lénard a remporté le titre, victoire obtenue sur la dernière épreuve le 1000m ou il réussit à combler son retard afin de monter sur la plus haute marche du podium. Belle prestation de Clémence  en minimes filles 
En parallèle certaines épreuves étaient au programme, 5  de nos adhérents étaient sur l’anneau Nantais afin de participer  au 200m. Ilona se classe dans les toutes meilleures performances sur la discipline sur l’ensemble des filles présentent et record pour Chloé et Aurélie.  Concernant les garçons découverte du tour de piste pour Simon, quant à François disqualifié pour une faute de ligne, il a malgré tout été chronométré en 24’71     
Pentathlon minimes femmes
12ème FOUCHER Clémence    2 141 pts
longueur 4m17 -50m haies 8''73 - poids 8m56 - hauteur1m20 – 1000m 3'55''65
Pentathlon minimes  hommes
1er DEBRAY- RATSIMBAZAFY   Lenard 2 513 pts
50m haies 8''32 – hauteur 1m59 – poids 10m70 – longueur 4m79 – 1000m 3'05''98
200m Femmes        
SICARD Ilona  200m - 27''09 817  IR4 / SERRA Chloe 200m -   30''05 597 R6 / SECHE Aurelie  200m 32''78 425 D5
200m Hommes                                                                                                                                                           JAMES Simon  200m - 26''56  449 D4   /      VAILLAND François  200m - DQ
 

vendredi 22/11 - AG ACL 44

Venez nombreux à l'assemblée générale de l'ACL44, qui se tiendra le à LA BAULE !
                    VENDREDI 22 NOVEMBRE à partir de 19h30
                     MAISON DES ASSOCIATIONS D'ESCOUBLAC
                                          58 avenue Henri Bertho
 
 
 

Dimanche 10/11 : résultats cross couéron

 
Début de saison pour les spécialistes du cross-country, la première mise en jambes de la discipline se déroulait sur le site de l’Erdurière à Couëron ou le PGAC se trouvait représenté par une quinzaine d’athlètes, ils ont contribué à la bonne tenu du collectif de l’ACL44 concrétisées par 4 victoires par équipe. On note en cadettes la victoire d’Alix et le podium de Laëtitia dans la nouvelle catégorie masters 0, bravo à l’ensemble des participants et aux nouveaux adhérents qui ont découvert la discipline

Femmes
Benjamines
34 ème BOUVIER Maya 7'25
69 ème DREAN Marie 8'00
92 ème MAGRE Elisa 8'15

Minimes
55 ème MOIRET-ROSE Lilo 9'09
73 ème DEUX Clara 9'33
86 ème BACHELIER Ninon 10'34

Cadettes
1 ère LANTHIEZ Alix 11'22
Séniors et Masters
9 ème MITAILLE Laetitia 21'52
31 ème RASSIN Estelle 25'44


Hommes
Benjamins
20 ème BOURDELLES Ewan 7'48
44 ème THOLLOT Marcus 8'21
95 ème GUIHARD Dylan 10'57

Masters
45 ème NICOL Christophe 35'15

Cross court
10 ème BOISSEAU Ludovic 14'02



 
 

école d'athlé - calendrier cross

Voici le calendrier des 3 cross :
ST BREVIN - ACB Sud Estuaire : Samedi 30 Novembre 2019
ST NAZAIRE Porcé - EAC  : Samedi 18 Janvier 2020
ST ANDRE DES EAUX : Samedi 8 Février 2020

Les enfants sont inscris par défaut. En cas de non participation, merci de prévenir : mariethereseleroux@club-internet.fr

Les infos pratiques (plan/horaires) vous seront communiquées avant chaque cross.

Un maillot club sera remis à votre enfant au premier cross et devra être porté à chaque compétition.




 

jeudi 05/12 - CONFérence "COURIR VITE, AVEC PLAISIR ET SANS SE BLESSER"

CONFÉRENCE
COURIR VITE, AVEC PLAISIR ET SANS SE BLESSER
Donnée à maintes reprises, cette conférence a bouleversé la pratique de plusieurs milliers
de coureurs à travers le monde. Construite à partir des dernières évidences scientifiques,
cette conférence remet en question bon nombre de pratiques courantes non justifiées.
Planification de l'entraînement,biomécanique,souplesse, orthèses,chaussures: les conseils
d'un professionnel et plein de trucs pour prévenir les blessures... et courir plus vite!

Le Jeudi 05/12/2019 à 20h00
POLYCLINIQUE DE L’EUROPE
33 Boulevard de l’Université
44600 SAINT-NAZAIRE

INSCRIPTION à la Conférence par mail : phil.sylvestre@gmail.com
en laissant votre Nom et Prénom « J’y serai ! »




 

!!! ANNulation de LA 43ÈME CORRIDA DE GUERANDE

 En raison des conditions météos annoncées pour dimanche 3 novembre, la Corrida de Guérande est annulée 

Un magnifique parcours au coeur de la cité médiévale de Guérande !
 
10h30 : Run AMARIS (course par équipe)
13h15 : Galopades enfants
14h15 : 5.025 km femmes
15h15 : 10.050 km mixte
 
 
 
 
 
 
 
Pour vous inscrire à la 43ème corrida amarris de guérande :
 
 
 
 
 
 
Résultats 2018
 
 
 

19&20/10 - résultats du we hors stade

20/10 - Foulées Nazairiennes
Résultats 5km
  • 12 17'15'' BIZEUL Leo
  • 66 20'30'' LEVASSEUR Yves
  • 112 22'40'' CUISINIER Adrien
  • 162 25'43'' LAURENT Nadine
Résultats 10km
  • 12 34'07'' (34'04'') qi BOISSEAU Ludovic
  • 15 34'29'' (34'27'') qi FOUASSON Johann
  • 21 35'16'' (35'11'') BRUNET Romain
  • 42 37'24'' (37'17'') qi HOUSSAIS Laurent
  • 76 39'12'' (39'08'') qi NICOL Christophe
  • 88 39'42'' (39'39'') qi LEPINE Philippe
  • 178 43'37'' (43'29'') CORBINEAU Patrick
  • 271 47'13'' (47'05'') MASSON Jean-paul
  • 327 49'42'' (49'23'') HALGAND Franck
  • 328 49'42'' (49'33'') qi LE BIHAIN Nicole
  • 337 50'02'' (49'46'') BOURDON Henri
  • 409 53'55'' (53'44'') BODIN Gaelle


 

11/10 - AG PGAC

Venez nombreux à l'AG du PGAC le vendredi 11 octobre prochain, à la Mairie Annexe De La Madeleine De Guérande à partir de 19h30.
 
L'AG est un moment important de la vie du club :
- bilan de la saison passée et projets de la saison à venir
- élection du bureau


Et surtout un moment convivial pour se retrouver et échanger autour d'un buffet.
 
Pour l'organisation de ce rendez-vous, merci de bien vouloir confirmer votre présence à l'AG
 
A vendredi 11 octobre !
 
 
 
 
 

21/09 - Kinder Athlétic day pour les 7/11 ans

Venez découvrir le PGAC et l'athlétisme en Ecole d'Athlétisme !
 
Une matinée ludique ouverte à tous les enfants de 7 à 11 ans souhaitant pratiquer l'athlétisme.
 
Stade Moreau Defarges - Samedi 21/09 de 10h à 12h
 
 

marche nordique saison 2019-2020

Le PGAC propose une activité de marche nordique. Reprise le 4 septembre 2019.

Nous proposons des portes ouvertes au mois de septembre ! Nous pouvons vous prêter des bâtons pendant les premières séances.

Tenue et matériel :
- Une paire de bâtons marche nordique (pas de randonnée)
- Une gourde (75cl maxi)
- Une paire de chaussures de sport (pas de semelle lisse)
- Une tenue adaptée au sport et à la météo du jour.

Types de séances qui vous seront proposées, 1 H 30 d’activité
- randonnée (sentier, forêt au maximum)
- biathlon (marche nordique + une autre activité)
- séance cardio.

Séance prévue le mercredi matin 9 H 30 à 11 H 00. (Elle pourra être modifiée par la suite !)

Quelques infos sur la marche nordique :
- L’activité permet de solliciter 80 % des muscles
- Sport de pleine nature
- Pour tous (enfant, adulte tout âge)
- Développe la capacité respiratoire
- Coordination bras et jambes lors du travail technique de la marche
- Renforcement musculaire et assouplissement
- Idéal pour une reprise d’activité et également recommandé par le sport santé

Présentation d’une séance classique :
Echauffement (réveil musculaire et articulaire) présentation de la séance
Marche
Renforcement, assouplissement
Marche
Etirement, retour au calme

Renseignement et contact : Julien 06 11 52 08 69 ou mail : jujurolland9@gmail.com


 

08-09/06 - Maré Trail la turballe

C'est parti pour le MARÉ TRAIL 2019 !

Samedi 08/06 - 18h : Les Foulées Turballaises - 10 km (route)

Dimanche 09/06 - 8h30 : Trail 34 km

Dimanche 09/06 - 9h00 : Trail 14 km

Samedi + Dimanche : Maré RouTrail (10+34 km) & Semi RouTrail (10+14 km)



 

01-02/06 - Résultats du weekend

2ème journée des départementaux à Blain
Après Rezé la semaine dernière Blain clôturait les départementaux sur piste pour 2019.
La perf dujour est à mettre à l’actif de Louise au javelot discipline ou elle est conseillée par Olivier Delatre sur St Nazaire, elle passe pour la 1ère fois la ligne des 40m qualification pour les France assurée et elle réalise un très bon chrono sur le 400m.
Belle journée pour François qui à fortement abaissé ses performances, qualifié en finale il réalise un temps de 11’’80 sur le 100m et termine cette journée avec un record au triple.
En note la finale pour Ilona sur le 100m et le bon chrono 66’’40 de Chloé sur le 400m minima pour les régionaux.
Bravo à Aurélie 100m et 400m, à Léo sur le 1500m et Yves sur la même distance en pleine préparation des championnats masters.

Cadettes
MERCEREAU Louise Javelot (500 G) 40m80 / 400m 64''61
SERRA Chloe 400m 66''40 / 100m 14''29 (+ 0.3)
SICARD Ilona série 100m 13''23(-0.1) finale 100m 13''22(- 0.5) Triple Saut 9m35/ 400m 66''35
 
Juniors
SECHE Aurelie 100m 15''55 (- 1.3) 400m 81''31
 
Cadets
VAILLAND Francois série 100m 11''87 (- 0.2) finale du 100m 11’’80 Triple Saut11m54 (+0.0)
 
Juniors
BIZEUL Leo 1 500m 5 4'27''41
Masters
LEVASSEUR Yves 1 500m 5'16''05

Meeting des Sables d’Olonne
Alice Lermusiaux à la recherche d’un chrono qualificatif sur le 3000m steeple se classe 3 ème avec une perf de 11’13’’07 et sur le 400m Paul Chéron termine en 62’’31.
 
 
 

25-26/05 - Résultats du we

Départementaux à Rezé
Rezé accueillait la 1ère journée des départementaux sur piste ou une dizaine de nos adhérents étaient présents sur les différentes épreuves du programme. Si le titre départemental était attendu pour Alix sur le 800m, la belle surprise est venue d’Ilona qui est montée sur la 2ème marche du podium sur le 200m et la longueur avec de très belles performances sur les 2 disciplines. Podium aussi pour Léo sur le steeple avec un chrono qui lui permet de se qualifier pour les régionaux , même chose sur 200m pour François qui réalise les minimas. A noter l’attitude remarquable de Chloé et Aurélie sur 200m tout comme Paul et Louis qui étaient aux départ du 800m ne pas oublier Yves sur 800m préparant les futures championnats masters.
 
Cadettes
800m 1 ère LANTHIEZ Alix 2'22''44 IR2
Séries du 200m SERRA Chloé 200m 29''90 (+ 0.9) R6 SICARD Ilona 26''87 (+ 0.2) IR4
Finale du 200m 2 ème SICARD Ilona 26''74 (+ 0.9) 789 IR3
Longueur 2 ème SICARD Ilona 4m73 (+2.3) R4

Juniors
Séries 200m SECHE Aurélie 31''83 (+ 1.0) D3

Cadets
Séries du 200m VAILLAND François 24''89 (+ 1.4) R5

Juniors
800m CHERON Paul 2'24''25 D4 3000m Steeple BIZEUL Leo 10'43''15 R3

Espoirs
800m ANDRES Louis 2'08''75 R3

Masters
800m LEVASSEUR Yves 2'29''25 D5

Pointes d’or
Clémence FOUCHER minimes sur le finale régionale à Angers se classe 48 ème avec un total de 77 pts
80Haies 14''96(+0.9) Longueur: 4m08(+0.0) - Poids : 9m53
 
 
 

18/06 - Résultats Interclubs !

Les 2 tours des interclubs se sont clôturés ce dimanche pour l’ACL44, nos équipes composées de
différentes générations des catégories cadets à masters ont pour objectif commun d’obtenir le
meilleur total possible et tous cela dans une ambiance festive.
 
Lors de ce 2 ème tour dans la poule d’accession l’équipe 1 se classe 3 ème en national 2 avec un total de 49263pts l’équipe2 pour la 1ère fois se retrouvait en finale de national 3 prend la 6 ème place avec 31332pts.
On notera lors du 1 er tour que l’équipe 3 est sortie victorieuse de la poule B à Nantes avec un total supérieur à 17000pts.
 
Merci à nos officiels présents Clémence, Christine et Yann ci-dessous les résultats de nos adhérents vous pouvez aussi consulter le site de l’ACL44

Cholet 1 er tour 5 mai
LANTHIEZ Alix 1 500m 4'49''98 837pts
MERCEREAU Louise Javelot (600 G) 35m55 627pts
SICARD Ilona 400m 64''98 678pts Triple Saut 9m63 (+0.3) 678pts
MITAILLE Laetitia 3 000m 11'22''10 681pts
MASSON Jean-paul 5 000m Marche 31'10''72 343
MAUDET Vincent 5 000m Marche 27'53''29 513

Nantes 1 er tour 5mai
SERRA Chloe 400m 68''19 585pts Longueur 4m27 (NC) 629 pts 4x100m
GOUZEL-MOLINA Aurore 100m 13''76 (+ 0.7) 673pts
SECHE Aurelie 200m 32''57 (NC) 374 pts et 4x400m
VAILLAND Francois 100m 12''07 (+ 0.9) 598pts Triple Saut 10m74 (+2.0) 515pts et 4x100m
ANDRES Louis 800m 2'08''24 572pts et 4x400m
MONIQUE Nicolas 100m 11''71 (- 0.6) 689pts Hauteur 1m70 655 pts
BIZEUL Leo 3000m Steeple (91) 10'15''84 704pts
CHERON Paul 800m2'19''5 357pt et 4x400m
BAHOLET Didier 5 000m Marche 32'17''75 293pts

La Roche sur Yon 2 ème tour 16 mai
LANTHIEZ Alix 3 000m 10'58''10 745 pts
MERCEREAU Louise 100m 13''98 (+ 1.6) 638 pts Javelot (600 G) 32m37 569pts
SICARD Ilona 400m 65''85 652 pts Triple Saut Finale 1 10 SEF 9m74 (+1.3) 689pts et 4x100m
LERMUSIAUX Alice 1 500m 4'59''97 772pts
MASSON Jean-paul 5 000m Marche DNF 0 pts
MAUDET Vincent 5 000m Marche / SEM Finale 1 10 27'20''42 545pts

La Flèche 2 ème tour 19mai
DUBOT Mayeline 100m Haies (84) 17''91 (+1.8) 581pts Triple Saut 8m76 (-1.7) 593pts et 4x400m
SERRA Chloe Longueur 4m05 (+3.2) 583pts 400m 67''73 598pts et 4x100m
SECHE Aurelie 400m78''04 342pts
VAILLAND Francois 100m 12''15 (+1.5) 579pts Triple Saut 10m99 (-0.6) 540pts et 4x100m
ANDRES Louis 800m 2'08''24 572pts
BIZEUL Leo 3000m Steeple (91) 10'42''75 614pts
BAHOLET Didier 5 000m Marche- DQ 0pts
 
 
 
 
 
 

18/05 - Résultats triathlon ST BRévin EA PO

Un très bel après midi de sport sur le stade de St Brévin.

A noter de beaux podiums pour nos athlètes :
POM 2008 :  1er Ange 
EAM 2012 : 2ème Raphael
EAM 2011 :  1er Adrien


Rendez vous le 08/06 à Missillac pour un nouveau triathlon !




 

20-21/04- Les résultats du PGAC ce week-end

Meeting de Lancers - Savenay
Louise Mercereau toujours sur la plus haute marche du podium, après sa 1ère  place à St Brévin  début avril, elle a récidivée ce samedi à Savenay. Elle réalise une performance à 36m80 (record) sur ce concours, une marque qui pourrait bien la qualifier aux championnats de france début juillet à Angers.  
 
Meeting de L'Aplo - Larmor Plage
Chloé Serra et Aurélie Séché se trouvaient au départ du 200m et établissent leur nouveau record sur la distance : Chloé 29''24 et Aurélie 29''80.
Léo Bizeul afin de se préparer aux interclubs était au départ du  3000m steeple, malgré son manque d'expérience sur la discipline il réalise une performance de 11'08''50

Prochain rendez vous sur la piste La Roche Sur Yon le 27 avril
 
 
 

13-14/04- Les résultats du PGAC ce week-end

100km de Belvès (24) en Périgord Noir (13/04) :
  
- Annie PARINGAUX 1ère V2F 9h48'30"
- Louis FOUQUET 5ème V2H 9h45'36"
- Laurence LEPINE 6ème V2F 11h44'27"

 
Championnats Départementaux d'Epreuves Combinées à Bouaye (13-14/04):
 
Clémence FOUCHER termine à la 4ème place de l'Heptathlon Minimnes avec 2866 Points.

 
Championnats Départementaux de Marche à Bouaye (13/04):
 
- Vincent MAUDET champion départemental Masters au 5000m marche en 27'23'',
 
- Jean-Paul MASSON 7ème Masters en 33'34" avec l'objectif des Interclubs dans trois semaines.
 
 
Course Nature de l'Estuaire à St-Nazaire (14/04) :
 
- Johann FOUASSON remporte le 20km en 1h18'47"
 
 
 
- Estelle RASSIN se classe 2ème féminine sur le 10km (52'56").
 
 
 

30-31/03- Les résultats du PGAC ce week-end

TRIATHLON BENJAMINS/MINIMES - ST-BREVIN LES PINS :
Une belle délégation du PGAC, ça fait plaisir !
 
MEETING LANCERS DE ST-BREVIN - ST-BREVIN LES PINS
 Louise qui l'emporte au javelot en Cadettes (34,76m) !
 
LES FOULEES DE ST-SEBASTIEN/LOIRE - ST-SEBASTIEN/LOIRE
31ème Ludovic BOISSEAU bat son record personnel et obtient une qualification pour les Championnats de France en 33'55".
188ème Philippe LEPINE en 38'28" se qualifie également pour les Championnats de France du 10km en Masters 2.


 

08-10/03 - France CROSS VITTEL

Résultats des Championnats de France de Cross à Vittel :

Alix LANTHIEZ (Cadette) termine 73 ème sur 374 athlètes !
Distance de course : 4 900 mètres

Alice LERMUSIAUX (Cross Court) termine 33 ème sur 337 athlètes !
Distance de course : 4 500 mètres

Laetitia MITAILLE (Cross Long) termine 259 ème sur 410 athlètes !
Distance de course : 9 100 mètres

Félicitations à elles !

 
 
 

02-03/02 - Pré France & Championnat Régional de Lancers Longs

Au cours de ce week-end un nombre important de compétitions étaient programmées sur nos
différentes pratiques de l’athlétisme.
Concernant la catégorie des cadets, 2 de nos adhérents qualifiés aux pré France à Nantes étaient engagés sur le sprint 60m. Même si ils souhaitaient descendre leur performance sur des chronos plus bas François Vaillant a égalé son record 7’’60 et battu de quelques centièmes pour Ilona Sicard 8’’45.
Le lendemain les régionaux lancers longs se déroulaient sur le stade Michel Lecointre, Louise Mercereau engagée sur sa discipline favorite le javelot a très bien terminé son concours 34m56 au 5 ème et surtout 35m28 au 6 ème record personnel, performance qui lui permet d’obtenir le titre régional catégorie cadettes.
  Louise Mercereau Championne Régionale Cadette au javelot (35m28)

Bravo à tous nos athlètes !

 
 
 

02/02 - Challenge Loisirs Herbignac / Trail nocturne Séné

Samedi soir a eu lieu la sortie Challenge de Herbignac à Séné en nocturne trail.
17 athlètes étaient présents dont 2 de La Baule.

Une très belle performance du groupe avec 3 athlètes dans le top 30, et 3 féminines du PGAC de Herbignac qui sont 1ère, 2ème et 3ème V1F.
Et bravo aux autres athlètes qui ont amélioré leurs performances !

10eme CARTEREAU Julien 4ème SEM 42mn02
25eme Jm Leheude 14eme SEM 44mn35
29eme Sylvain Tual 9eme V1M 45mn25
43eme BRUN Cédric 23eme SEM 48mn01
57eme RYO Mikael 16eme V1M 50mn38
69eme Hervé Delalande 22eme V1M 52mn03
85eme Anthony Gr 41 SEM 53mn13
92eme Laetitia Delalande 1er V1F 53mn25
93eme Yann Lce 6eme V2M 53mn26
108eme GAUTIER Anthony 51eme V1M 55mn58
134eme Delphine Hervé 2ème V1F 58mn48
139eme Catherine Duffy 3ème V1F 59mn03
140eme Jacques Livenais 11eme V2M 59mn03
168eme Soso Tual 7eme V1F 1h01mn23
189 Sabrina Ams 21eme SEF 1h06mn19
190 LE CARVESE Lise 22eme SEF 1h06.20
191eme Gaelle Lubert Lacroix 13eme V1F 1h06.20
 
 
 
 
 
 
 
 
Retrouvez toutes les news sur 
 

Calendrier ATHLE et HORS STADE

jan. 2020s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
 
 
 
 
 

PRESQU'ILE GUERANDAISE ATHLETIC CLUB

La Baule - Guérande - Herbignac
Tél. : 06.81.06.85.39
Complexe Sportif Louis Brétécher
 
Ecole d'athlé (6-10 ans) : Samedi 10h30/12h 
 
Benjamins - Minimes (11-14 ans) : Jeudi 18h30/20h & Samedi 10h30/12h 
 
Hors stade (à partir de 18 ans) : Mercredi 18h15 & Samedi 10h30/12h 
 
Loisir (à partir de 17 ans) : Mercredi 18h15/19h45 & Samedi 10h30/12h 
Stade Moreau-Defarges
 
Ecole d'athlé (6-10 ans) : Mercredi 15h/16h30
 
Benjamins - Minimes (11-14 ans): Mardi & Jeudi 18h30/20h 
 
Cadets - Juniors - Espoirs
(15-21 ans) : Mardi & Vendredi 18h30/20h
 
Hors stade (à partir de 18 ans) : Mardi & Jeudi 18h30/20h
 
Loisir (à partir de 17 ans) : Mardi & Jeudi 18h30/20h