L'athlétisme pour tous à La Baule - Guérande - Herbignac
 
 

18/06 - Résultats Interclubs !

Les 2 tours des interclubs se sont clôturés ce dimanche pour l’ACL44, nos équipes composées de
différentes générations des catégories cadets à masters ont pour objectif commun d’obtenir le
meilleur total possible et tous cela dans une ambiance festive.
 
Lors de ce 2 ème tour dans la poule d’accession l’équipe 1 se classe 3 ème en national 2 avec un total de 49263pts l’équipe2 pour la 1ère fois se retrouvait en finale de national 3 prend la 6 ème place avec 31332pts.
On notera lors du 1 er tour que l’équipe 3 est sortie victorieuse de la poule B à Nantes avec un total supérieur à 17000pts.
 
Merci à nos officiels présents Clémence, Christine et Yann ci-dessous les résultats de nos adhérents vous pouvez aussi consulter le site de l’ACL44

Cholet 1 er tour 5 mai
LANTHIEZ Alix 1 500m 4'49''98 837pts
MERCEREAU Louise Javelot (600 G) 35m55 627pts
SICARD Ilona 400m 64''98 678pts Triple Saut 9m63 (+0.3) 678pts
MITAILLE Laetitia 3 000m 11'22''10 681pts
MASSON Jean-paul 5 000m Marche 31'10''72 343
MAUDET Vincent 5 000m Marche 27'53''29 513

Nantes 1 er tour 5mai
SERRA Chloe 400m 68''19 585pts Longueur 4m27 (NC) 629 pts 4x100m
GOUZEL-MOLINA Aurore 100m 13''76 (+ 0.7) 673pts
SECHE Aurelie 200m 32''57 (NC) 374 pts et 4x400m
VAILLAND Francois 100m 12''07 (+ 0.9) 598pts Triple Saut 10m74 (+2.0) 515pts et 4x100m
ANDRES Louis 800m 2'08''24 572pts et 4x400m
MONIQUE Nicolas 100m 11''71 (- 0.6) 689pts Hauteur 1m70 655 pts
BIZEUL Leo 3000m Steeple (91) 10'15''84 704pts
CHERON Paul 800m2'19''5 357pt et 4x400m
BAHOLET Didier 5 000m Marche 32'17''75 293pts

La Roche sur Yon 2 ème tour 16 mai
LANTHIEZ Alix 3 000m 10'58''10 745 pts
MERCEREAU Louise 100m 13''98 (+ 1.6) 638 pts Javelot (600 G) 32m37 569pts
SICARD Ilona 400m 65''85 652 pts Triple Saut Finale 1 10 SEF 9m74 (+1.3) 689pts et 4x100m
LERMUSIAUX Alice 1 500m 4'59''97 772pts
MASSON Jean-paul 5 000m Marche DNF 0 pts
MAUDET Vincent 5 000m Marche / SEM Finale 1 10 27'20''42 545pts

La Flèche 2 ème tour 19mai
DUBOT Mayeline 100m Haies (84) 17''91 (+1.8) 581pts Triple Saut 8m76 (-1.7) 593pts et 4x400m
SERRA Chloe Longueur 4m05 (+3.2) 583pts 400m 67''73 598pts et 4x100m
SECHE Aurelie 400m78''04 342pts
VAILLAND Francois 100m 12''15 (+1.5) 579pts Triple Saut 10m99 (-0.6) 540pts et 4x100m
ANDRES Louis 800m 2'08''24 572pts
BIZEUL Leo 3000m Steeple (91) 10'42''75 614pts
BAHOLET Didier 5 000m Marche- DQ 0pts
 
 
 
 
 
 

18/05 - Résultats triathlon ST BRévin EA PO

Un très bel après midi de sport sur le stade de St Brévin.

A noter de beaux podiums pour nos athlètes :
POM 2008 :  1er Ange 
EAM 2012 : 2ème Raphael
EAM 2011 :  1er Adrien


Rendez vous le 08/06 à Missillac pour un nouveau triathlon !




 
 

20-21/04- Les résultats du PGAC ce week-end

Meeting de Lancers - Savenay
Louise Mercereau toujours sur la plus haute marche du podium, après sa 1ère  place à St Brévin  début avril, elle a récidivée ce samedi à Savenay. Elle réalise une performance à 36m80 (record) sur ce concours, une marque qui pourrait bien la qualifier aux championnats de france début juillet à Angers.  
 
Meeting de L'Aplo - Larmor Plage
Chloé Serra et Aurélie Séché se trouvaient au départ du 200m et établissent leur nouveau record sur la distance : Chloé 29''24 et Aurélie 29''80.
Léo Bizeul afin de se préparer aux interclubs était au départ du  3000m steeple, malgré son manque d'expérience sur la discipline il réalise une performance de 11'08''50

Prochain rendez vous sur la piste La Roche Sur Yon le 27 avril
 
 
 

13-14/04- Les résultats du PGAC ce week-end

100km de Belvès (24) en Périgord Noir (13/04) :
  
- Annie PARINGAUX 1ère V2F 9h48'30"
- Louis FOUQUET 5ème V2H 9h45'36"
- Laurence LEPINE 6ème V2F 11h44'27"

 
Championnats Départementaux d'Epreuves Combinées à Bouaye (13-14/04):
 
Clémence FOUCHER termine à la 4ème place de l'Heptathlon Minimnes avec 2866 Points.

 
Championnats Départementaux de Marche à Bouaye (13/04):
 
- Vincent MAUDET champion départemental Masters au 5000m marche en 27'23'',
 
- Jean-Paul MASSON 7ème Masters en 33'34" avec l'objectif des Interclubs dans trois semaines.
 
 
Course Nature de l'Estuaire à St-Nazaire (14/04) :
 
- Johann FOUASSON remporte le 20km en 1h18'47"
 
 
 
- Estelle RASSIN se classe 2ème féminine sur le 10km (52'56").
 
 
 

30-31/03- Les résultats du PGAC ce week-end

TRIATHLON BENJAMINS/MINIMES - ST-BREVIN LES PINS :
Une belle délégation du PGAC, ça fait plaisir !
 
MEETING LANCERS DE ST-BREVIN - ST-BREVIN LES PINS
 Louise qui l'emporte au javelot en Cadettes (34,76m) !
 
LES FOULEES DE ST-SEBASTIEN/LOIRE - ST-SEBASTIEN/LOIRE
31ème Ludovic BOISSEAU bat son record personnel et obtient une qualification pour les Championnats de France en 33'55".
188ème Philippe LEPINE en 38'28" se qualifie également pour les Championnats de France du 10km en Masters 2.


 

02-03/02 - Pré France & Championnat Régional de Lancers Longs

Au cours de ce week-end un nombre important de compétitions étaient programmées sur nos
différentes pratiques de l’athlétisme.
Concernant la catégorie des cadets, 2 de nos adhérents qualifiés aux pré France à Nantes étaient engagés sur le sprint 60m. Même si ils souhaitaient descendre leur performance sur des chronos plus bas François Vaillant a égalé son record 7’’60 et battu de quelques centièmes pour Ilona Sicard 8’’45.
Le lendemain les régionaux lancers longs se déroulaient sur le stade Michel Lecointre, Louise Mercereau engagée sur sa discipline favorite le javelot a très bien terminé son concours 34m56 au 5 ème et surtout 35m28 au 6 ème record personnel, performance qui lui permet d’obtenir le titre régional catégorie cadettes.
  Louise Mercereau Championne Régionale Cadette au javelot (35m28)

Bravo à tous nos athlètes !

 
 
 

08-10/03 - France CROSS VITTEL

Résultats des Championnats de France de Cross à Vittel :

Alix LANTHIEZ (Cadette) termine 73 ème sur 374 athlètes !
Distance de course : 4 900 mètres

Alice LERMUSIAUX (Cross Court) termine 33 ème sur 337 athlètes !
Distance de course : 4 500 mètres

Laetitia MITAILLE (Cross Long) termine 259 ème sur 410 athlètes !
Distance de course : 9 100 mètres

Félicitations à elles !

 
 
 

02/02 - Challenge Loisirs Herbignac / Trail nocturne Séné

Samedi soir a eu lieu la sortie Challenge de Herbignac à Séné en nocturne trail.
17 athlètes étaient présents dont 2 de La Baule.

Une très belle performance du groupe avec 3 athlètes dans le top 30, et 3 féminines du PGAC de Herbignac qui sont 1ère, 2ème et 3ème V1F.
Et bravo aux autres athlètes qui ont amélioré leurs performances !

10eme CARTEREAU Julien 4ème SEM 42mn02
25eme Jm Leheude 14eme SEM 44mn35
29eme Sylvain Tual 9eme V1M 45mn25
43eme BRUN Cédric 23eme SEM 48mn01
57eme RYO Mikael 16eme V1M 50mn38
69eme Hervé Delalande 22eme V1M 52mn03
85eme Anthony Gr 41 SEM 53mn13
92eme Laetitia Delalande 1er V1F 53mn25
93eme Yann Lce 6eme V2M 53mn26
108eme GAUTIER Anthony 51eme V1M 55mn58
134eme Delphine Hervé 2ème V1F 58mn48
139eme Catherine Duffy 3ème V1F 59mn03
140eme Jacques Livenais 11eme V2M 59mn03
168eme Soso Tual 7eme V1F 1h01mn23
189 Sabrina Ams 21eme SEF 1h06mn19
190 LE CARVESE Lise 22eme SEF 1h06.20
191eme Gaelle Lubert Lacroix 13eme V1F 1h06.20
 

25-26/05 - Résultats du we

Départementaux à Rezé
Rezé accueillait la 1ère journée des départementaux sur piste ou une dizaine de nos adhérents étaient présents sur les différentes épreuves du programme. Si le titre départemental était attendu pour Alix sur le 800m, la belle surprise est venue d’Ilona qui est montée sur la 2ème marche du podium sur le 200m et la longueur avec de très belles performances sur les 2 disciplines. Podium aussi pour Léo sur le steeple avec un chrono qui lui permet de se qualifier pour les régionaux , même chose sur 200m pour François qui réalise les minimas. A noter l’attitude remarquable de Chloé et Aurélie sur 200m tout comme Paul et Louis qui étaient aux départ du 800m ne pas oublier Yves sur 800m préparant les futures championnats masters.
 
Cadettes
800m 1 ère LANTHIEZ Alix 2'22''44 IR2
Séries du 200m SERRA Chloé 200m 29''90 (+ 0.9) R6 SICARD Ilona 26''87 (+ 0.2) IR4
Finale du 200m 2 ème SICARD Ilona 26''74 (+ 0.9) 789 IR3
Longueur 2 ème SICARD Ilona 4m73 (+2.3) R4

Juniors
Séries 200m SECHE Aurélie 31''83 (+ 1.0) D3

Cadets
Séries du 200m VAILLAND François 24''89 (+ 1.4) R5

Juniors
800m CHERON Paul 2'24''25 D4 3000m Steeple BIZEUL Leo 10'43''15 R3

Espoirs
800m ANDRES Louis 2'08''75 R3

Masters
800m LEVASSEUR Yves 2'29''25 D5

Pointes d’or
Clémence FOUCHER minimes sur le finale régionale à Angers se classe 48 ème avec un total de 77 pts
80Haies 14''96(+0.9) Longueur: 4m08(+0.0) - Poids : 9m53
 
 
 

marche nordique saison 2019-2020

Le PGAC propose une activité de marche nordique. Reprise le 4 septembre 2019.

Nous proposons des portes ouvertes au mois de septembre ! Nous pouvons vous prêter des bâtons pendant les premières séances.

Tenue et matériel :
- Une paire de bâtons marche nordique (pas de randonnée)
- Une gourde (75cl maxi)
- Une paire de chaussures de sport (pas de semelle lisse)
- Une tenue adaptée au sport et à la météo du jour.

Types de séances qui vous seront proposées, 1 H 30 d’activité
- randonnée (sentier, forêt au maximum)
- biathlon (marche nordique + une autre activité)
- séance cardio.

Séance prévue le mercredi matin 9 H 30 à 11 H 00. (Elle pourra être modifiée par la suite !)

Quelques infos sur la marche nordique :
- L’activité permet de solliciter 80 % des muscles
- Sport de pleine nature
- Pour tous (enfant, adulte tout âge)
- Développe la capacité respiratoire
- Coordination bras et jambes lors du travail technique de la marche
- Renforcement musculaire et assouplissement
- Idéal pour une reprise d’activité et également recommandé par le sport santé

Présentation d’une séance classique :
Echauffement (réveil musculaire et articulaire) présentation de la séance
Marche
Renforcement, assouplissement
Marche
Etirement, retour au calme

Renseignement et contact : Julien 06 11 52 08 69 ou mail : jujurolland9@gmail.com


 

01-02/06 - Résultats du weekend

2ème journée des départementaux à Blain
Après Rezé la semaine dernière Blain clôturait les départementaux sur piste pour 2019.
La perf dujour est à mettre à l’actif de Louise au javelot discipline ou elle est conseillée par Olivier Delatre sur St Nazaire, elle passe pour la 1ère fois la ligne des 40m qualification pour les France assurée et elle réalise un très bon chrono sur le 400m.
Belle journée pour François qui à fortement abaissé ses performances, qualifié en finale il réalise un temps de 11’’80 sur le 100m et termine cette journée avec un record au triple.
En note la finale pour Ilona sur le 100m et le bon chrono 66’’40 de Chloé sur le 400m minima pour les régionaux.
Bravo à Aurélie 100m et 400m, à Léo sur le 1500m et Yves sur la même distance en pleine préparation des championnats masters.

Cadettes
MERCEREAU Louise Javelot (500 G) 40m80 / 400m 64''61
SERRA Chloe 400m 66''40 / 100m 14''29 (+ 0.3)
SICARD Ilona série 100m 13''23(-0.1) finale 100m 13''22(- 0.5) Triple Saut 9m35/ 400m 66''35
 
Juniors
SECHE Aurelie 100m 15''55 (- 1.3) 400m 81''31
 
Cadets
VAILLAND Francois série 100m 11''87 (- 0.2) finale du 100m 11’’80 Triple Saut11m54 (+0.0)
 
Juniors
BIZEUL Leo 1 500m 5 4'27''41
Masters
LEVASSEUR Yves 1 500m 5'16''05

Meeting des Sables d’Olonne
Alice Lermusiaux à la recherche d’un chrono qualificatif sur le 3000m steeple se classe 3 ème avec une perf de 11’13’’07 et sur le 400m Paul Chéron termine en 62’’31.
 
 
 

08-09/06 - Maré Trail la turballe

C'est parti pour le MARÉ TRAIL 2019 !

Samedi 08/06 - 18h : Les Foulées Turballaises - 10 km (route)

Dimanche 09/06 - 8h30 : Trail 34 km

Dimanche 09/06 - 9h00 : Trail 14 km

Samedi + Dimanche : Maré RouTrail (10+34 km) & Semi RouTrail (10+14 km)



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
PRESQU'ILE GUERANDAISE ATHLETIC CLUB
La Baule - Guérande - Herbignac
Tél. : 06.81.06.85.39
Complexe Sportif Louis Brétécher
 
Eveil Athlé U10 (2013-2014-2015) : Samedi 10h30/12h 
Poussins U12 (2011-2012) :Samedi 10h30/12h 
 
Benjamins U14 (2009-2010) : Jeudi 18h30/20h & Samedi 10h/12h ( nouveaux horaires) 
 
Minimes U16 (2007-2008) : Jeudi 18h30/20h & Samedi 10h/12h ( nouveaux horaires) 
 
Hors stade (à partir de 18 ans) : Mercredi 18h15/19h45 & Samedi 10h30/12h 
 
Loisir (à partir de 17 ans) : Mercredi 18h15/19h45 & Samedi 10h30/12h 
Stade Moreau-Defarges
 
Eveil Athlé U10 (2013-2014-2015) : Mercredi 14h/15h15
Poussins U12 (2011-2012) : Mercredi 15h30/17h
 
Benjamins U14 (2009-2010) : Lundi & Jeudi 18h15/19h45 ( nouveaux horaires) 
 
Minimes U16 (2007-2008) Lundi & Jeudi 18h15/19h45 ( nouveaux horaires) 
 
Cadets U18 - Juniors U20 - Espoirs : Mardi 18h15/20h & Vendredi 18h/20h
 
Hors stade (à partir de 18 ans) : Mardi & Jeudi 18h30/20h
 
Loisir (à partir de 17 ans) : Mardi & Jeudi 18h30/20h
 
logoacl44